Raus in die Natur. Rein ins Erlebnis

Wochenendtouren von Mai bis Juni

» zurück

Mai

  • Samstag, 25. Mai
    Über den Kahlen Asten nach Winterberg
    schwer, ca. 19 km, 7.53 Uhr CAS-Hbf, NRW-Tarif,
    Wf. Ewald, ewald@sgv-castrop-rauxel.de

    Zusätzliche Wanderung:
  • Samstag, 25. Mai
    Besuch bei Flocke!
    Durch das Langeloh nach Herne-Sodingen.
    normal, ca. 15 km, 10.00 Uhr CAS-Hbf, Rückfahrt Pst. A,
    Wf. Harald, harald@sgv-castrop-rauxel.de

» zurück zur Übersichtsseite

 

Juni

  • Samstag, 01. Juni 
    Auf dem Lennesteig nach Plettenberg
    Diese Wanderung ist vom 23. Juni auf den 01. Juni vorverlegt.
    schwer, ca. 21 km, 7.44 CAS-Hbf, NRW-Tarif
    Wf. Michael, michael@sgv-castrop-rauxel.de

  • Samstag, 8. Juni
    Zum Schloss Benrath – die letzte Etappe des Düsseldorfer Rundwegs
    normal, ca. 16 km, 7.44 Uhr CAS-Hbf, Pst. D
    Wf. Manfred, manfred@sgv-castrop-rauxel.de, 02305-14964

  • Montag, 10. Juni (Pfingstmontag)
    Holpersdorfer Teutoschleife
    mittel, ca. 17 km, 7.38 Uhr CAS-Hbf, NRW-Tarif
    Wf. Michael, michael@sgv-castrop-rauxel.de

  • Samstag, 15. Juni
    Auf der Waldroute von Binolen nach Iserlohn
    schwer, ca. 23 km, 7.53 Uhr CAS-Hbf, NRW-Tarif
    Wf. Martin, martin@sgv-castrop-rauxel.de, 02305-3099253

  • Sonntag, 23. Juni
    Wanderung zu den Emsquellen
    Diese Wanderung wurde vom 01. Juni auf den 23. Juni verlegt.

    leicht, ca. 18 km, 7.44 Uhr CAS-Hbf, NRW-Tarif,
    Wf. Manfred, manfred@sgv-castrop-rauxel.de, 02305-14964

  • Samstag, 29. Juni
    Im Herzen des Bergischen Landes(5. Etappe Wupperweg)
    mittel, ca. 23 km, 7.44 Uhr CAS-Hbf, NRW-Tarif
    Wf. Ulli, ulli@sgv-castrop-rauxel.de, 02305-638846

» zurück zur Übersichtsseite


Frühlingsidylle am Wupperweg
Frühlingsidylle am Wupperweg